Comunali del 16 giugno: ecco i candidati

Tre aspiranti sindaci, in 280 corrono per il Consiglio

Tre aspiranti sindaci, 280 candidati per il Consiglio. Ad Alghero è iniziata la campagna elettorale per le Comunali del prossimo 16 giugno. Tra venerdì e sabato i partiti e le coalizioni hanno protocollato in Comune liste e programmi. Molti i consiglieri comunali uscenti ma anche diversi ex assessori, alcuni dei quali passata al Centrodestra. Il sindaco uscente Mario Bruno è sostenuto da tre liste di Centrosinistra: Per Alghero, Sinistra in Comune e Partito Democratico. Mario Conoci (Centrodestra) da otto: Psd’Az, Lega, Forza Italia, Udc, Riformatori – Fortza Paris, Fratelli d’Italia, Noi con Alghero e Partito dei Sardi. Roberto Ferrara corre per il Movimento 5 Stelle.

Ecco tutte le liste con i candidati:

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Candidato sindaco: Roberto Ferrara

1.     Alivesi Maria Antonietta

2.     Campus Antonella

3.     Canu Benedetto

4.     Curedda Alma

5.     D’Apello Salvatore

6.     Di Maio Maria Giuseppina

7.     Guglielmi Paolo

8.     Lombardi Annalisa

9.     Mari Patrizia

10.   Meloni Giuseppe

11.   Monti Anna Maria

12.   Peana Gian Paolo

13.   Pola Luciano

14.   Porcu Graziano

15.   Razzuoli Claudio

16.   Resio Daniele

17.   Scarpa Giuseppe

18.   Serra Massimo

19.   Soggiu Pierpaolo

SINISTRA IN COMUNE

Candidato sindaco: Mario Bruno

1.     Giusy Piccone

2.     Maria Graziella Serra

3.     Mariacristina Branca

4.     Franco Cano

5.     Tonino Carboni

6.     Ignazio Chessa

7.     Antonella Congiu

8.     Grazia Maria Cossu

9.     Valdo Di Nolfo

10.   Francesco Lai

11.   Domenico Minas

12.   Gabriel Navarro Tilloca

13.   Daniela Nieddu

14.   Morgana Oliva

15.   Stefano Pinna

16.   Antonella Piga

17.   Luca Pretti

18.   Alessandro Sanna

19.   Alice Scognamillo

20.   Fabrizio Simonic

21.   Luana Simula

22.   Franco Sotgiu

23.   Silvia Tiloca

24.   Zaira Zingone

PER ALGHERO CON MARIO BRUNO

Candidato sindaco: Mario Bruno

1.     Alloro Antonio Cesare noto Antonello

2.     Boglioli Elisabetta

3.     Cacciotto Raimondo

4.     Cadeddu Massimiliano

5.     Cadinu Raffaele

6.     Campus Stefano

7.     Canu Emanuele

8.     Carboni Gaetano

9.     Carta Francesca nota Franca

10.  Casule Angelo

11.  Esposito Gabriella Fadda

12.  Giuseppe Angelo noto Giuseppe

13.  Millanta Marina

14.  Nieddu Nicola Antonio noto Nicola

15.  Nonne Mario

16.  Oliva Andrea Francesco

17.  Pais Antonello

18.  Piga Albertina

19.  Piras Ornella

20.  Salis Maria Antonietta

21.  Salteri Giancarlo noto Gabetti

22.  Sanna Giuseppina nota Giusi

23.  Sartore Gerolamo Pietro Mario noto Pietro

24.  Solinas Luciano

PARTITO DEMOCRATICO

Candidato sindaco: Mario Bruno

1.     Daga Enrico Bachisio

2.     Cardi Alma Marietta

3.     Pirisi Beniamino noto Mimmo

4.     Bove Giovanna

5.     Barbieri Roberto

6.     Canu Lucia

7.     Asuni Guido

8.     Caria Luigina

9.     Bardino Giulio

10.   Desogus Antonia Agostina nota Tonina

11.   Calciati Egidio Vittorio Michele Francesco E.

12.   Falchi Paola

13.   Deriu Francesco

14.   Kalenga Naomi

15.   Galleri Fabrizio

16.   Maltana Rosanna Patrizia

17.   Meloni Antonio

18.   Masala Maria Salvatora

19.   Monti Claudio

20.   Montisci Daniela

21.   Panariello Pasquale

22.   Sanna Donatella

23.   Simula Dario

24.   Sperani Paola

FORZA ITALIA

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Nunzio Camerada

2.     Tatiana Argiolas

3.     Sandro Balzani

4.     Lina Bardino

5.     Giovanna Caria

6.     Andrea Columbano

7.     Emanuela Cocco

8.     Giuseppe Foddai

9.     Mauro Giorico

10.   Alessandro Ibba

11.   Ferdinando Manconi

12.   Giusy Marongiu

13.   Angelo Martinez

14.   Daniela Melas

15.   Gennaro Monte

16.   Giuseppe Musu noto Peppinetto

17.   Antonello Peru

18.   Anna Maria Cuccureddu

19.   Mariolino Piras

20.   Andrea Puttolu

21.   Angelo Serra

22.   Giovanni Spano noto Gianni

23.   Federica Trentadue

24.   William Urtis

LEGA – SALVINI PREMIER

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Vaccaro Giorgia

2.     Trifirò Domenico

3.     Pulina Monica

4.     Destro Luca

5.     Miscera Valentina

6.     Caria Bruno

7.     Chessa Monica

8.     Pais Giovanni

9.     Satta Francesca

10.  Di Napoli Emanuele

11.  Silanos Elena

12.  Nieddu Diego

13.  Magrini Alessandro

14.  Fadda Gabriella

15.  Baldino Antonio

16.  Pinna Antonello

17.  Marrosu Carmela

18.  Gadoni Giorgio

19.  Secondo Franco

20.  Congiu Manuela

21.  Polo Leonardo

22.  Correddu Antonella

23.  Monti Giovanni

24.  Campus Oscar

PARTITO SARDO D’AZIONE

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Trova Roberto Pasqualino Vittorio detto Roberto

2.     Calvia Francesco noto Franco

3.     Bandinu Federica

4.     Barletta Luca

5.     Costantino Sabrina

6.     Cuccureddu Antonella

7.     Daga Luigia

8.     Foglia Antonella

9.     Gennaro Luca

10.  Izza Alessandro

11.  Lamanna Gabriele

12.  Masala Monica

13.  Meloni Luigi

14.  Mura Christian

15.  Perella Giovanni noto Ivan

16.  Pianezza Walter

17.  Pianu Daniela

18.  Piras Antonio

19.  Piras Pietro Paolo noto Pierpaolo

20.  Puledda Giuseppina Rossana

21.  Sanna Angelo

22.  Spano Giovanni Baldassarre noto Giovanni

23.  Sposito Saverio noto Esposito Saverio

24.  Zinchiri Salvatore Antonio

UDC

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Salvatore Raffaele noto Lelle

2.     Ansini Antonina nota Nina

3.     Cappai Pierre

4.     Carboni Giovanna

5.     Carboni Pierangela

6.     Castellini Marisa

7.     Ceconello Giovanni Antonio noto Gianni

8.     Cherchi Giovanni noto Gianni

9.     Delrio Antonio

10.   Demuru Carmela

11.   Dettori Anna Maria

12.   Dinapoli Mauro

13.   Fadda Massimiliano noto Massimo

14.   Marino Donatella

15.   Muglia Emanuela

16.   Mura Annalisa

17.   Mura Gabriele

18.   Nuvoli Antonio

19.   Pais Bruno noto Gambella

20.   Ruiu Mauro

21.   Salis Alessio

22.   Silanos Francesco noto Franco

23.   Spano Federica

24.   Tusacciu Marco

RIFORMATORI SARDI – FORTZA PARIS

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Baldino Antonella Giuseppina

2.     Camerada Barbara

3.     Finetti Elisa

4.     Murgia Luciana

5.     Olla Valentina Stefania

6.     Piddini Lidia

7.     Usai Carla Carmen

8.     Vadori Silvia Rita

9.     Baldino Antonio

10.   Bamonti Alberto

11.   Carta Pietro Paolo

12.   Casu Ettore

13.   Corveddu Fabio

14.   Daga Mario

15.   Derosa Giovanni Battista

16.   Fois Antonio

17.   Fois Efisio

18.   Lepri Massimiliano

19.   Montis Andrea

20.   Piu Gianfranco

21.   Sau Giovanni

22.   Sini Paolo

23.   Sotgiu Giuseppe

24.   Spirito Marco

FRATELLI D’ITALIA

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Fabio Canu

2.     Andrea Carboni

3.     Pietro Correddu

4.     Marco Francesco Maria Di Gangi

5.     Alessandra Erbì

6.     Dorina Kaya Giglio

7.     Adriano Grossi

8.     Maria Laura Giuseppina nota Laura Lanza

9.     Walter Mandatori

10.   Raffaele Masala

11.   Pietro Meloni

12.   Andrea Montalbano

13.   Giada Elena Monti

14.   Salvatore Christian Mulas

15.   Maurizio Papa

16.   Patrizia Boglarka Petretto

17.   Roberto Pisoni

18.   Paola Salaris

19.   Sefora Salis

20.   Tiziana Saponaro

21.   Michele noto Lelle Simula

22.   Claudio Sini

23.   Luca Vadilonga

NOI CON ALGHERO

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Mara Maria Giuseppina Ballero

2.     Maria Cigliano

3.     Nadia De Santis

4.     Martina Marella Masala

5.     Anna Pinnetta

6.     Maria Vittoria nota Mavi Porcu

7.     Serena Ruozi

8.     Maria Grazia Salaris

9.     Antonio Alfonso

10.  Alberto Battaglieri

11.  Fabrizio Vincenzo Raffaele Goldoni

12.  Alessandro Loi

13.  Roberto Maninchedda

14.  Gian Paolo Melai

15.  Paolo Morittu

16.  Antonio noto Antonello Muroni

17.  Maurizio Pirisi

18.  Daniele Serra

19.  Marco Soggiu

20.  Claudio Urgias

21.  Rodolfo Valentino

22.  Carmelo Zedda

23.  Cesare Emiliano Piras

24.  Antonello Puggioni

PARTITO DEI SARDI

Candidato sindaco: Mario Conoci

1.     Tanchis Gavino

2.     Acciaro Michele

3.     Amendola Giulia

4.     Bulla Marco

5.     Careddu Dora

6.     Caria Carmelo

7.     Caria Raffaele noto Lelle

8.     Correddu Anna Giuseppina nota Giusy

9.     Cossu Anacleta

10.  Deligios Claudio

11.  Derriu Antonio

12.  Furesi Giovanna

13.  Grassi Sergio

14.  Loddo Maria Ausilia

15.  Meloni Antonio Luigi

16.  Osini Giampaolo

17.  Piga Patrizia Adele

18.  Salaris Raffaella

19.  Salis Angelo

20.  Silanos Vincenzina Monica Aurora nota Enza

21.  Silanos Pasqualino

22.  Spano Anna Rosaria nota Rosanna

19 maggio 2019